icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Еврейское время
21:34
Понедельник, 22 Июня
Рекламный баннер 990x90px top

Мошенники похитили у биробиджанки 450 тысяч рублей, используя легенду о «безопасном счёте»

08:30 22.06.2026 16+
В дежурную часть МО МВД России «Биробиджанский» обратилась 43-летняя местная жительница, ставшая жертвой телефонных мошенников. Полицейские установили, что женщине позвонила сотрудница сервиса «Умный дом». Она сообщила, что в подъезде потерпевшей будут производить замену домофона, и для доступа к специальному приложению попросила назвать четыре цифры из СМС. Доверчивая гражданка продиктовала код. Вскоре ей пришло уведомление о том, что в её личный кабинет на портале «Госуслуги» был совершён незаконный вход. Далее ей поступил звонок от другого мошенника, который представился якобы специалистом Центробанка. Он заявил, что с её счетов зафиксированы попытки несанкционированного перевода денежных средств. Чтобы «сохранить» сбережения, лже-специалист убедил женщину перевести все деньги на так называемый «безопасный счёт». В результате потерпевшая перевела мошенникам 170 000 рублей со счёта в одном банке и 280 000 рублей — из другого. Общая сумма ущерба составила 450 000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Пресс-служба УМВД России по ЕАО
401

Оставить сообщение: