icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Рекламный баннер 990x90px top

Мошенники выманили у биробиджанки почти 115 тысяч рублей, представившись сотрудниками Центробанка

09:30 13.05.2026 16+
В городской отдел полиции обратилась 63-летняя жительница города Биробиджана, ставшая жертвой телефонных аферистов. Женщина пояснила, что ей поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником службы поддержки и сообщил о необходимости продлить срок действия ее сим-карты. Для этого, по словам звонившего, требовалось продиктовать код из поступившего СМС. Доверившись собеседнику, потерпевшая выполнила его просьбу. Сразу после этого диалог прервался, а вскоре ей пришло уведомление о взломе её личного кабинета на портале «Госуслуги». Следом поступил ещё один звонок — на этот раз якобы от представителя Центробанка. Звонивший сообщил, что банковские счета женщины находятся под угрозой, и настоятельно рекомендовал перевести все средства на «безопасный счёт». Испугавшись за свои сбережения, она выполнила все указания и перевела мошенникам почти 115 тысяч рублей. После этого связь с «специалистами» прервалась. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая незамедлительно обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Полиция ЕАО напоминает гражданам о необходимости проявлять бдительность при поступлении подобных звонков. Сотрудники банков и государственных учреждений никогда не запрашивают по телефону коды из СМС, пароли или персональные данные. Не переводите деньги по указанию незнакомцев и при малейших сомнениях обращайтесь в полицию. Пресс-служба УМВД России по ЕАО
879

Оставить сообщение: